Интервью: Илья Зудин

Рассказать друзьям

Илья Зудин — известный певец, участник популярной группы «Динамит» — как оказалось, хорошо разбирается в парфюмерии и уже давно пользуется только нишевой. Во время своего визита в салон «Парфюмеръ» Илья рассказал о роли ароматов для создания настроения и о том, почему не держит дома «плохих» ароматов.

— Начнём с нашего традиционного вопроса. Что для Вас значит парфюмерия?

— Для меня аромат — это настроение: то, что его в каком-то смысле отражает, а в каком-то смысле создаёт. И, конечно, почти каждый день настроение разное, а значит и парфюм я выбираю разный. Поэтому я просто не держу дома плохую парфюмерию — чтобы не портить настроение.

— Что сейчас представляет из себя Ваша коллекция ароматов?

— У меня порядка десяти флаконов одновременно, и надо сказать, что немногие покупаются во второй раз. Честно говоря, чаще всего новые парфюмы у меня появляются тогда, когда мне их дарят. Но иногда, если есть время (а оно частенько бывает в аэропорту), я захожу в парфюмерный магазин и выбираю — и себе, и друзьям (и чаще друзьям).
Для меня важно выбирать именно аромат, а не этикетку, бренд, флакон, цепляющее название или разрекламированный образ. И выбор опять же диктуется настроением.

— Какие направления ароматов Вам нравятся?

— Вообще мне нравятся цитрусовые, древесные, яркие, но не приторные ароматы. Это может быть что-то совсем классическое и уже привычное — как Амуаж или Молекулы, а может быть что-то озорное — например, у меня есть «Ревнивый шоколад» Монталь. Моё последнее приобретение — это «Господин моя любовь» от Atelier Flou.

— Вы обращаете внимание на ароматы других людей?

— Конечно же! Бывает, человек пройдёт, а аромат останется. И если это хороший, дорогой, приятный тебе парфюм, то ощущать этот шлейф — огромное удовольствие.

— Как Вы выбираете аромат, который наносите на себя каждый день?

— Я стараюсь чередовать ароматы.

— Как вы считаете: парфюмерию можно сравнивать с другими видами искусства?

— Если она делается с душой, с вдохновением, с эмоциями — пожалуй. Думаю, всё, что делается с душой, можно назвать искусством.

— Вы помните какие-нибудь запахи из своего детства?

— Помню шикарный запах папиного парфюма, которым я втихаря брызгался когда его не было дома. Потом он обнаружил, что флакон как-то слишком скоро заканчивается, обо всём догадался, и я получил «по шее». А вообще один из самых «детских» запахов для меня — это запах фруктов: персиков и яблок. Он до сих пор очень важен для меня, и фрукты я выбираю в основном по запаху.