Аромат ПЕРВОЙ ЛЕДИ

Первая леди — устоявшийся термин, которым обычно называют спутницу избранного главы государства (жёны монархов, например, не считаются первыми леди). В истории США, однако, функции первой леди часто выполняли не супруги Президентов — которые не были ЗАМУЖЕМ или овдовели — а их сёстры, племянницы или невестки.

В высшем обществе синоним тонкого вкуса — это роскошь классической элегантности и яркие штрихи, расставляющие те самые точки над «i».

Функции первой леди очень разнообразны. Это и демонстративная поддержка мужа, и продвижение его политических инициатив, и дипломатические отношения с другими государствами, и постоянная коммуникация с собственным народом. Но первая леди страны — это всегда некий архетип, преувеличенный образ элегантной красавицы, умной активной женщины, жены и матери — не только своих собственных детей, но и своего народа.

Мы многое знаем о первых леди, но мало знаем об их парфюмерных предпочтениях, позволим себе пофантазировать о том, какие ароматы подошли бы самым ярким первым леди с учётом их образа.

Элеонора, жена Франклина Рузвельта и племянница другого президента США, Теодора Рузвельта, активно занималась политикой и достигла больших успехов в дипломатии, участвовала в создании ООН, позже её даже называли «первой леди мира». Кроме этого, она играла большую роль и в карьере мужа, особенно после того, как перенесённый полиомиелит приковал того к инвалидному креслу.

Для образа безупречной, выдержанной, строгой и невероятно работоспособной Элеоноры мы рекомендовали бы яркие, но лаконичные ароматы, без излишней чувственности.

Жаклин Кеннеди — эталон женственности и красоты, известная как Джекки, жена Джона Кеннеди, президента с трагической судьбой, ставшая настоящей легендой. Джекки вспоминают прежде всего как законодательницу моды. «Инфлюэнсера», как назвали бы это сейчас. При этом, Джекки была безупречно образованна, свободно говорила на нескольких языках и использовала это в зарубежных поездках своего мужа. Получившая образование в сфере искусства, Джекки активно занималась восстановлением архитектурных памятников (например, восстановила многие исторические элементы интерьера Белого Дома — она же выпустила первый путеводитель по Белому дому, на деньги от продажи которого и были частично произведены работы). Жаклин была блестящим организатором, уделявшим огромное количество времени различным встречам и приёмам в президентской резиденции, она была первой, кто стал делать эти мероприятия менее формальными. Трагическая смерть её мужа закончила её деятельность первой леди, а второй брак вычеркнул её имя из списка любимцев американского народа. Однако, в народной памяти остался образ молодой безупречно элегантной красавицы.

Жаклин Кеннеди запомнилась многим своим ярко-розовым костюмом Шанель — тем самым, в котором она была в день убийства Джона. К нему безупречно подошёл бы один из ярких ароматов роз. Жаклин блестяще разбиралась не только в одежде, но и в ароматах, её парфюмерная коллекция была весьма внушительной, её основу составляли яркие цветочные композиции с сексуальным шипровым или восточным шлейфом.

Легендарная Эвита Перон, вторая жена 29-го и 41-го президента Аргентины Хуана Перона, начала свою карьеру с радиорекламы (компании «Гереньо», производившей мыло). Встреча с полковником Пероном изменила жизни их обоих. Активная, красивая и яркая Эва была всенародной любимицей, и её активное участие в президентской кампании мужа, безусловно, было одной из причин его победы. Эвита активно занималась политикой, защищала права женщин, представляла Аргентину на международной арене и завоевала сердца своего народа. Ей посвящены книги, фильмы и легендарный мюзикл Эндрю Ллойда Вебера и Тима Райса. Эвита предпочитала искрящиеся цветочные композиции с яркими цитрусовыми нотами и пряными аккордами.

Карле Бруни — потрясающе красивой первой леди Франции, жене Николя Саркози — народ простил даже полностью обнажённые фотосессии, далёкие от снобизма французы с пониманием относятся к работе топ-модели, тем более что, став женой Президента, Карла покорила мировое сообщество своей элегантностью и получила в 2008 году титул «новой Жаклин Кеннеди» от журнала Vanity Fair. Эта потрясающе тонкая девушка, певица, поэтесса и композитор, очевидно, невероятно влюблённая в своего мужа и счастливая в этой любви, известна своей страстью к нежным, тонким и романтичным цветочно-фруктовым композициям.

Диана Спенсер не была первой леди в хрестоматийном смысле этого слова. В одном из интервью её спросили: «Как Вы думаете, станете ли Вы королевой?» Немного задумавшись, она ответила: «Нет, я не стану королевой. Но я не хочу быть королевой Англии. Я всегда хотела быть королевой людских сердец». И спустя многие годы Леди Ди безусловно остаётся королевой миллионов сердец во всём мире. В высшем обществе синоним тонкого вкуса — это роскошь классической элегантности и яркие штрихи, расставляющие те самые точки над «i». В парфюмерии это прекрасно иллюстрируют ароматы на классической базе с неожиданными акцентами, которые совершенно преображают их композицию, делая её по-настоящему яркой и индивидуальной.

В России первые леди отнюдь не имеют той значимости, что на Западе. Первой Леди России называют Александру Фёдоровну Романову, жену Николая II. Историки неоднозначно оценивают результаты её деятельности — тем не менее, она осознанно оказывала влияние на политические процессы. Александра Фёдоровна была известна своей любовью к белым розам и их аромату. Специально для неё ароматы с розами создавали ещё во время её жизни.

Надежду Крупскую едва ли кто-нибудь решился бы назвать первой леди, она была не столько женой вождя, сколько его товарищем по борьбе. Пожалуй, сейчас такой образ идеально дополнялся бы классическим мужским шипром или строгим фужерным ароматом.

Пишут, что более всего этот титул в Советском Союзе подошёл бы Валентине Терешковой, первой в мире женщине-космонавту, которая выполняла все обязанности первой леди, связанные с международными отношениями. Пожалуй, такой женщине стоило бы обратить внимание на какой-то невероятно многогранный аромат, который способен быть одновременно и строгим, и женственным, и ярким, и тихим — в зависимости от настроения своей хозяйки.