Цвет настроения КРАСНЫЙ

Красный цвет — сам по себе заявление. Будь то платье, помада, букет цветов или пиджак, выбирая красный, вы достаточно заявляете о том, что претендуете на лидерство и внимание или признаётесь в любви. Такой цвет будет воспринят совершенно однозначно. Почему так происходит?


Светочувствительные клетки нашего глаза, воспринимая визуальную информацию, посылают сигналы в две части головного мозга: в зрительную кору, где формируются визуальные изображения, которые мы видим, и в гипоталамус, который никак не участвует в формировании визуальных изображений. Гипоталамус отвечает за выработку ряда гормонов, на которую в том числе воздействует свет (это важно для регуляции суточных ритмов, например). То есть, существует вполне понятный механизм влияния цвета на физиологические процессы в теле человека.

Недавние исследования университета Лидса доказали, что красный цвет ускоряет сердцебиение и повышает кровяное давление.

Традиционно у многих народов красный цвет связан с угрозой, опасностью, страстью и вожделением. Исследования показали, что красный цвет влияет на сексуальное поведение, способность к физическим нагрузкам, а также на успешность выполнения тестов.

Ряд экспериментов также показал, что спортсмены в красной форме чаще выигрывают, правда, точная причина не ясна — красный цвет влиял на всех участников соревнования, включая судей.

Известно, что зрительный контакт с этим цветом влияет на восприятие привлекательности: испытуемые сочли женщину, сфотографированную на красном фоне, более сексуально привлекательной, чем её же, но сфотографированную на белом.

Итак, выбор красного цвета — это заявление, и это заявление работает по понятным физиологическим причинам.

Выбирая для аромата красный флакон, его создатели делают это не случайно. В красное, как правило, облачаются яркие, откровенные, очень активные, сексуальные ароматы, в которых Вы точно не останетесь незамеченными. Кроме того, такие композиции способны придать энергии и бодрости.

Парфюм, конечно, нельзя выбрать по флакону. Но красный цвет может сказать о многом.