Интервью : Марина Скульская

Рассказать друзьям

 

Марина Скульская — историк моды, на днях выйдет её книга, наполненная невероятно интересными фактами и наблюдениями о современной моде и о том, что её сделало таковой. К тому же, Марина — очень требовательная и искушённая поклонница ароматов, частая гостья и большой друг компании «Парфюмеръ». Специально для нашего сайта она рассказала не только о своей парфюмерной коллекции, но и немного об историческом значении ароматов, которое, по её словам, не изменилось до сих пор.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашей парфюмерной коллекции.

Мне кажется, о целой коллекции ароматов еще говорить рано. Я человек ужасно привередливый, и мне очень редко нравятся творения парфюмеров. Я пользуюсь парфюмом каждый день, но только один раз, утром, чтобы не раздражать окружающих и самой дышать свободно. Поэтому мой туалетный столик выглядит довольно скромно. Здесь есть чувственные ароматы, например, «Le Maroc pour Elle» Andy Tauer, «Bandit» Rober Piguet, «Liva» Atelier Flou. Есть мужские, довольно странные «Pardon» Nasomatto и «Boccanera» Orto Parisi.

— Как Вы выбираете ароматы, как находите новые, как долго знакомитесь с ними?

Если мне нравится аромат, я недолго раздумываю. Конечно, я наношу его на запястье, хожу в нем несколько часов, принюхиваюсь и обязательно советуюсь с домочадцами — для очистки совести. Но обычно я полагаюсь на первое впечатление: если запах рождает полжительные эмоции, значит, он мне подходит и расставаться с ним уже не стоит.

— Дарят ли Вам ароматы?

Ароматы мне не дарят, только сертификаты, и это чудесно!

— Что сейчас в Вашем виш-листе?

Жду Aramesh, новый аромат MariaLux, и MDCI Parfums «Chypre Palatin».

— Дарите ли Вы ароматы? Кому? Как выбираете?

 Мне кажется, мужчинам можно дарить ароматы — они не так капризны, как женщины, но я ставлю эксперименты только на самых близких мне людях, которых я знаю много лет.

— Как Вы выбираете тот аромат, который нанесёте на себя сегодня?

Аромат дня выбираю по настроению — интуитивно.

— Есть ли у Вас какие-то свои секреты по выбору/хранению/нанесению ароматов?

Мне нравится, когда аромат удивляет: например, к строгому костюму, на мой взгляд, подходит запах нежный и дурманящий, а к вечернему платью можно подобрать что-то эксцентричное, с мужским характером.

— Что для Вас парфюмерия: аксессуар, инструмент соблазнения, способ создания удовольствия, часть имиджа?

Во второй половине XII веке во Франции на «судах любви», светских собраниях, обсуждались самые важные проблемы бытия, в частности, звучал такой вопрос: может ли благородный человек отвергнуть любовь девушки, и если может, то по какой причине? Ответ был единодушным: препятствием в любви может быть только дурной запах. Думаю, с тех пор мало что изменилось.

Парфюм, на мой взгляд, может сказать о человеке гораздо больше, чем одежда. Даже речь и манеры обманчивы. Но аромат всегда выдает наши самые потаенные желания.