MENDITTOROSA ODORI D’ANIMA & TALISMANS COLLEZIONE PREZIOSA

Две концептуальные коллекции, созданные парфюмерной волшебницей Стефанией Скуэлья, ароматы-загадки, расшифровка концепции которых способна привести к пониманию истинных жизненных целей, ароматы-талисманы, приносящие успех и удачу, ароматы-путеводители, приглашающие нас в захватывающее путешествие по лабиринту собственной памяти.

Основательница парфюмерных домов MENDITTOROSA ODORI D’ANIMA & TALISMANS COLLEZIONE PREZIOSA — удивительная и необыкновенная Стефания Скуэлья. Она знает, что попасть в страну волшебства и чудес можно, не покидая нашего привычного мира. Как? С помощью знаний. Ведь именно они открывают нам новые грани окружающей действительности. И Стефания жадно изучает астрономию, астрологию, ароматерапию, историю, философию, географию, алхимию, историю, литературу и, конечно, парфюмерию. Знания — её слабость и сила, её ключ к двери, ведущей в мир тайн, загадок, вековых вопросов и ответов, в мир, из путешествий в который она неизменно возвращается с сувенирами-артефактами — новыми ароматами.

Словосочетание «odori d’anima» означает «ароматы души», и композиции бренда действительно воспринимаются не разумом, а сердцем, душой, интуицией! 

КОЛЛЕКЦИЯ ДРАГОЦЕННЫХ ТАЛИСМАНОВ

Стефания Скуэлья верит в силу талисманов, ведь главное, что они способны дать, — веру в себя и свои силы, воору-жившись которыми можно добиться всего на свете! Её личные талисманы — собственноручно найденный фрагмент застывшей лавы вулкана Стромболи, имеющий форму сердца, и колода старинных карт Таро. А в прошлом году она решила придать коллекции TALISMANS COLLEZIONE PREZIOSA, входящей в состав MENDITTO-ROSA ODORI D’ANIMA, статус самостоятельного бренда, буквальный перевод названия которого с итальянского означает «коллекция драгоценных талисманов». И ароматы этой коллекции тоже способны на многое: вдохновлять и заряжать энергией или, напротив, расслаблять и умиротворять, дарить силы для движения вперёд и уверенность, что всё обязательно будет хорошо! Ведь главное — верить!

ПЕПЕЛ И ПЛАМЯ

Жизнь Стефании неразрывно связана с вулканами. Родилась она в Неаполе, в пятнадцати километрах от легендарного Везувия, а создать свой парфюмерный дом решила после поездки на остров Стромболи, к подножию одноимённого вулкана, не засыпающего последние 20 тысяч лет. Из-за постоянного фейерверка над кратером, хорошо заметного в тёмное время суток, Стромболи называют «маяком Средиземноморья». Для Стефании он тоже стал самым настоящим маяком, указавшим верное направление движения по фарватеру жизни! Она в долгу не осталась — посвятила вулкану один из ароматов, назвав его ID (сокращенно от «идду», на сицилийском диалекте означающего «он» — именно так, одновременно величественно и лаконично, называют Стромболи местные жители).

ИМЯ РОЗЫ

В названии бренда Стефания решила увековечить память о своей бабушке. Молодость синьоры Мендитты Розы пришлась на непростое для Италии время — 40‑е годы XX века. Но, несмотря на все тяготы и испытания, её волосы всегда были уложены в красивую причёску, на губах сияла улыбка, а глаза лучились добротой. Эти качества (и любовь к жизни!) передались и Стефании.

СТУДИЯ СВОБОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Неизменные спутники Стефании на её парфюмерном пути — подруги и соавторы Анн-Софи Беагель и Амели Буржуа, основательницы креативной студии FLAIR. Сами девушки называют свой проект «лаборатория свободного творчества». Они обожают смелые эксперименты, необычные ингредиенты и нестандартные сочетания! Талант Амели и Анн-Софи по достоинству оценили несколько десятков парфюмерных домов, среди которых Frapin,  Parfum d`Orsay, Jovoy Paris, Volnay, Le Galion, Nobile 1942, Evody.

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

Отдельного внимания заслуживает дизайн упаковок коллекции MENDITTOROSA ODORI D’ANIMA. Коробки, выполненные из необработанной некрашеной древесины, являются уменьшенными копиями защитных футляров для транспортировки предметов искусства. Оригинальную конструкцию разработал и запатентовал для своих произведений художник и скульптор Алессандро Реггиоли. Познакомившись с ароматами Стефании, он решил, что они тоже являются самыми что ни на есть настоящими арт-объектами, и позволил ей использовать уменьшенные копии своего изобретения в качестве коробок для флаконов. А потом и вовсе взялся за разработку дизайна флаконов! Фантазийная зеркальная мозаика Nettuno и величественный силуэт Osang — дело именно его рук и фантазии!

ТВОРЧЕСТВО В ДЕТАЛЯХ

К вопросу дизайна коллекций Стефания также подошла очень основательно, детально проработав каждую мелочь. Розы ветров на крышках SOUTH и NORTH указывают на Италию и Скандинавию, символизирующие соответственно юг и север, воплощённые в ароматах. Крышки RITUALE и ARCHETIPO вручную создаёт из проволоки дизайнер Мауро Карацца без предварительного эскиза, под диктовку голоса своей фантазии. Флакон LE MAT обвивает кожаный шнурок с подвеской в форме бубенчика (вероятно, слетевшего с колпака шута, изображённого на карте колоды Таро. Она, кстати, тоже вложена в коробку). Крышка SOGNO REALE сделана из керамики в форме панциря морского ежа, а сам флакон украшает бронзовый кулон в виде мандалы, охраняющей сны. Композиция NETTUNO посвящена планете Нептун, чью способность воздействовать на подсознание Стефания сравнивает с внутренним зеркалом. Именно поэтому крышки флаконов инкрустированы зеркальными пластинами, а сам флакон — фантазийной мозаикой, объединяющей зеркальные фрагменты, глянцевые бусины и витражное стекло. Некоторые флаконы декорированы Стефанией лично. Кто знает, может быть, вам попадётся именно такой, авторский экземпляр!

The TRILOGY

Первую коллекцию бренда MENDITTOROSA ODORI D’ANIMA с полной уверенностью можно отнести к категории философских парфюмерных трактатов. «Своенравность характера Alfa — в ярком сочетании шафрана и редкого сорта древесины равенсара, меланхоличная утончённость Omega — в объединении нежных кожаных и лакомых гурманских нот, а яркое своеобразие ID — в густой, пьянящей, тягучей томности лабданума и уда», — рассказывает Стефания. Обладающие яркой индивидуальностью ароматы абсолютно самодостаточны каждый сам по себе, но при этом чудесно смотрятся вместе. Что значит вместе? Именно то, что вы подумали: их можно смешивать (а при наличии такой возможности даже нужно)! Экспериментировать, создавать только свой, на 100% уникальный аромат. Тяжёлые металлические крышки выполнены в виде одного из личных талисманов Стефании — кусочка застывшей в форме сердца лавы, найденного ею у подножия Стромболи.

The DUO

The DUO — воплощённая в ароматах история любви итальянки и скандинава. North и South в один голос рассказывают нам историю любви противоположностей, страстно стремящихся друг к другу. Звонкое контральто South напоминает о свежем воздухе итальянских просторов, объединяющем запахи свежей выпечки, цветущих кустарников, морского ветра, чистого белья, оставленного сохнуть на солнце. Убаюкивающие древесные аккорды North заставляют вспомнить о неповторимой атмосфере скандинавских саун, тёплой древесине, спокойствии, умиротворении, уюте. На кожаных шнурках, обвивающих флаконы, прикреплены подвески, на оборотной стороне которых мы видим географические координаты, указывающие на Италию — страну ослепительно-яркого солнца, вдохновляющего душевного тепла и по-южному ярких эмоций, и Скандинавию — место, где каждый может обрести покой и гармонию. Крышки украшают барельефы в виде розы ветров. Стефания не скрывает, что почерпнула идею для создания ароматов из своей биографии, а, напротив, подчёркивает то, что рассказываемая с их помощью история — именно её, личная. Но в детали не вдаётся, оставляя нашим воображению и фантазии место для манёвров.

ПРЕКРАСНЫЕ СНЫ

У каждого из продуктов коллекции TALISMANS COLLEZIONE PREZIOSA очень интересная история создания. Так, идея аромата SOGNO REALE пришла к Стефании во сне. Приснился ей… запах нагретого на солнце морского ежа! Вы можете себе представить, как он пахнет? А Стефания, благодаря подсказке Морфея, смогла. Оказывается, морем и кожей. А ещё ромом, влажным песком и обрамляющими берег цветущими кустарниками! Вызывающий ассоциации с крепким, настоянным на пряностях и специях ликером, LE MAT Стефания посвятила самой загадочной в ряду Таро карте — единственной, не имеющей номера, безымянной, но отнюдь не безликой. А в качестве главного героя NETTUNO выбрала ноту голубого имбиря — ведь цвет небесных просторов как нельзя лучше подходит для ольфакторного посвящения Нептуну (по заверениям Стефании, не понаслышке знакомой с астрологией, эта планета принимает деятельное участие в судьбе каждого из нас). И воздушное, полупрозрачное, застенчиво-утончённое звучание одноимённого аромата действительно переносит сознание далеко-далеко, ввысь, туда, где нет бытовых проблем и житейских неурядиц; где в клубах струящегося пудрового дыма нежатся хрупкие лепестки розы, ириса и цикламена.

ЛЕГЕНДА, ВОПЛОЩЁННАЯ В АРОМАТЕ

Каждый аромат Стефании становится объектом пристального внимания парфюмерной общественности. Но один из последних и вовсе произвёл настоящий фурор! Речь об аромате OSANG, посвящённом покровителю Неаполя — святому Януарию. Каждый год, вот уже семь веков подряд, сосуд с его кровью торжественно выносят из главного собора города. И на глазах у сотен зрителей, традиционно собирающихся на площади перед собором, она… закипает! Аромат, рассказывающий об этом легендарном событии, уже сам стал легендой! Его флакон напоминает музейный экспонат — фигурная позолоченная крышка, символизирующая тиару святого, украшена бордовой кистью с роскошной бахромой. А композиция — насыщенная, громкая, феноменально стойкая — вызывает ассоциации с облаком цветочных лепестков, тающих в раскалённой лаве гречишного мёда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Стефания не останавливается на достигнутом! На прошедшей в марте этого года в Милане выставке ESXENCE она представила сразу две новинки. Коллекцию MENDITTOROSA ODORI D’ANIMA пополнит романтичный и нежный аромат LACURA, созданный под вдохновением от одноименной баллады Франко Баттиато, а к TALISMANS COLLEZIONE PREZIOSA присоединится озорной и мечтательный SIRIO, посвящённый самой яркой звезде ночного неба — Сириусу. Главными героями обеих композиций стали фрукты — груша и цитрусы в LACURA, зелёное яблоко и слива в SIRIO. Ищете связь с набирающей обороты модой на гурманские ароматы? Не стоит. Стефания не следует трендам. Она их создаёт.

К вопросу дизайна коллекций Стефания подошла очень основательно, детально проработав каждую мелочь. Розы ветров на крышках SOUTH и NORTH указывают на Италию и Скандинавию, символизирующие соответственно юг и север, воплощённые в ароматах. 

Каждый аромат Стефании становится объектом пристального внимания парфюмерной общественности. Но один из последних и вовсе произвёл настоящий фурор! Речь об аромате OSANG, посвящённом покровителю Неаполя — святому Януарию.