Парфюмерный дом АНТОНИО Мартино Висконти

Основатель дома Royal Crown Luxury perfumes и создатель всех ароматов марки. Специально для нашего журнала он рассказал о том, как выглядит небольшое семейное производство нишевых ароматов изнутри, и что собой представляет работа парфюмера.

Royal Crown Luxury perfumes — хрестоматийный итальянский парфюмерный дом: династические традиции, семейный бизнес, преданность делу, небольшое производство. Ароматы этого бренда тоже соответствуют всем ожиданиям от итальянской нишевой парфюмерии: яркие, эмоциональные, понятные каждому, облачённые в роскошные флаконы, украшенные короной. Дом Royal Crown — будто небольшой островок вечных ценностей и вневременных традиций в бушующем океане спешащей современности.

Антонио — наследник древнего итальянского рода Висконти. Он родился в Риме в 1957 году и провёл детство в путешествиях между Францией, где у его деда была небольшая парфюмерная фабрика, и Римом, где жила его семья.

С чего началось Ваше увлечение парфюмерией? Что стало его причиной?

Во время летних каникул я обычно ездил к дедушке во Францию, и там, как это и принято у всех остальных детей, помогал ему с какими-то простыми вещами: например, с уборкой магазина. Я был ребёнком, мне всё было любопытно, и всё приносило радость. Я играл с какими-то его инструментами, с какими-то ароматами, и это было захватывающе. Так я стал открывать для себя какой-то совершенно новый мир, понимать работу парфюмера, постигать тайны его мастерства, в котором было (да и остаётся до сих пор) для меня что-то магическое. И я решил овладеть этой магией, я понял, что хочу заниматься работой с ароматами всю жизнь, и благодарен тому, что это у меня вполне получилось.

Что для Вас работа парфюмера?

Она очень похожа на написание музыки. С одной стороны, это такое бескрайнее творчество, в котором у меня много возможностей: я могу создать ангельскую песню или похоронный марш, я могу вложить в ароматы любые чувства, которые испытываю. Но в то же время каждая нота и каждый тон должны быть на своём месте, должны выполнять свою функцию и звучать ровно так, как нужно для того, чтобы передать настроение. То есть, это достаточно сложная и точная наука. Сначала я мечтаю об аромате: я представляю себе, как он пахнет, каков он на вкус, как он звучит. А потом уже претворяю всё это в жизнь, и тут мне необходимы самые лучшие инструменты: самые ценные, качественные и редкие ингредиенты. Чем они лучше, тем точнее я смогу передать суть тех чувств, о которых мечтал.

Как выглядит рабочий процесс парфюмера?

Моя работа, что неудивительно, почти полностью сосредоточена на ароматах. Я думаю, сочиняю, выбираю и записываю ингредиенты для своих творений. Я постоянно в поиске некого идеала, «совершенного аромата». Его создание занимает мои мысли буквально всё то время, пока я бодрствую и даже сплю, и благодаря этому я постоянно получаю новые идеи для своих ароматов.

О чём рассказывают Ваши ароматы?

Каждый мой парфюм — это маленькая часть меня. Создавая их, я рассказываю о какой-то грани, какой-то детали самого себя, это в первую очередь мои чувства, выраженные в аромате. Ещё я очень хочу всеми доступными мне способами, своими творениями чествовать каждого человека, и нашу землю, и жизнь вообще, и культуру — всё, что обусловило то волшебное настоящее, в котором я сейчас живу. Мне кажется, у меня получается, и я надеюсь, что смогу продолжать.

Видимо, поэтому Ваши ароматы так жизнерадостны.

Видимо, поэтому.

Когда Вы решили создать свою компанию?

Бренд Royal Crown Luxury perfumes существует уже 9 лет.
Уже 9 лет мы с моими дочерьми, Валентиной и Николеттой, занимаемся им со всей любовью и преданностью, потому что это не просто бренд, это часть нас самих, это неотъемлемая часть наших жизней.

То есть, Royal Crown — семейная компания?

Абсолютно точно да. У нас есть всё, что свойственно семейным компаниям в лучшем смысле этого выражения: сильная идентичность, привязанность к бренду, непрерывность поколений, общее видение, совпадение в главном. И это действительно наше общее горячо любимое дело.