Парфюмерный дом Кейко МЕЧЕРИ

Обучение искусству парфюмерии — как и обучение любому другому искусству — это процесс длиной в жизнь, и с каждым днём я знаю и умею чуть больше.

Создательница одноимённого парфюмерного дома

В тот момент, когда вы уделяете пристальное внимание чему-либо, будь то даже травинка, это становится загадочным, удивительным, неописуемо великолепным целым
миром.

Генри Миллер

Кейко родилась в городе Атави, на острове Хонсю, Япония. Родители девочки ожидали, что она станет художником или музыкантом. В детстве Кейко действительно хорошо рисовала и любила играть на фортепьяно. Это образование впоследствии будет влиять на творения её парфюмерного дома, все ароматы Keiko Mecheri будут невероятно гармоничными и будто тонко прорисованными полупрозрачной акварелью.

В поисках себя и для продолжения образования девушка приехала в Париж, где встретила своего будущего мужа — Камеля Мечери, специалиста в области дизайна и моды.

Талантливые и целеустремлённые, Кейко и Камель полюбили друг друга, поженились и переехали в Лос-Анджелес: атмосфера именно этого города как никакого другого подходила для свободолюбивых молодых людей. Здесь они создали свой парфюмерный дом, который поначалу выпускал ароматизированные свечи и средства по уходу за телом.

Первый парфюм Кейко создала зимой 1997 года, будучи беременной. В этот период у многих женщин обостряются все чувства, в том числе обоняние, Кейко не стала исключением. Столкнувшись с тем, что многие парфюмерные продукты во время беременности вызывают отторжение, она загорелась идеей создать тонкий и нежный аромат, который женщины могли бы носить и в это время.

«Я начала заниматься парфюмерией будто бы случайно, но, говорят, что случайностей не бывает. И на самом деле, все жизненные события ведут нас туда, где мы и должны в итоге оказаться. Мне кажется, обучение искусству парфюмерии — как и обучение любому другому искусству — это процесс длиной в жизнь, и с каждым днём я знаю и умею чуть больше. Впрочем, создание ароматов — точно такое же искусство, как музыка или живопись, и нет ничего странного в том, что возникают какие-то параллели», — Кейко Мечери.

Парфюмерная — да и в целом ароматная — культура Японии очень отличается от европейской. Здесь предпочитают тонкие, полупрозрачные ароматы. Яркие же, диффузные запахи считаются плохим тоном. Эта японская философия пронизывает все произведения Кейко Мечери, несмотря на то, что сам бренд выпускается в США.

Свой второй аромат, «Персиковая кожа», Кейко Мечери посвятила своему сыну Кайлу. Это гармоничный и целостный аромат, ассоциирующийся с запахом кожи маленького ребёнка, в нём снова нет ничего кричащего, яркого или чрезмерного. Это очень интимный аромат, в который облачена материнская нежность. 

Каждый аромат Keiko Mecheri — это маленькая, очень личная и очень тёплая история.

Аромат Hanae создан под впечатлением от древних японских пейзажей, будто утонувших в тумане акварельной дымки, построенный на идеальной гармонии, безупречно сбалансированный, без лишних деталей этот аромат подобен хокку, где в трёх строках застывает целый мир.

А на создание аромата Lady Pointe Кейко Мечери вдохновил балет. Именно таким, преувеличенно тонким, хрустально-прозрачным, белоцветным и сверкающим получился этот фруктовый шипр. Hanae был создан под впечатлением от сада камней в Токио.

Savile — созданный для мужчин хрестоматийный фужер, переносит нас в 60‑е годы прошлого века, в аристократичный лондонский район Мэйфэйр, с его элегантной негой и вольнодумством, в общество художников, актёров и поэтов.

Флаконы для ароматов Кейко создаёт её муж — Камель, промышленный дизайнер по образованию. Сама Кейко считает, что флаконы должны быть достойны того аромата, который в них облачён. И флаконы этого парфюмерного дома соответствуют японской философской сдержанности, вдумчивости, разума и минимализма.

«Почерк» Кейко Мечери — это характерный для японцев минимализм, скрупулезное внимание к деталям и стремление к абсолютной гармонии. Ещё одна характерная особенность ароматов Keiko Mecheri — отсутствие «классической» трёхступенчатой пирамиды. В их композициях трудно выделить ноты головы, сердца и шлейфа. Это будто акварельные картины, где полутона переходят друг в друга, создавая затейливые сочетания, постоянно меняясь и способствуя получению настоящего наслаждения от наблюдения за развитием аромата.

«Мои ароматы адресованы изысканным, смелым женщинам, ценящим утонченность. Их очень просто носить, но в то же время они требуют понимания», — Кейко Мечери.

Кейко утверждает, что правильно нанесённый аромат не должен ощущаться окружающими, они не должны осознавать, что чувствуют его. Тогда они будут осязать его на подсознательном уровне, и именно это сделает его вашей «второй кожей», именно в таком случае он будет подчёркивать вашу индивидуальность, подсвечивая именно те черты, которые вы хотели бы выделить, создавая вам нужный имидж.

После двух лет путешествий и поиска Keiko Mecheri возвращается к созданию ароматов, вдохновлённая и наполненная, и представляет публике два неожиданных и прекрасных аромата «Rebel Hearts» и «Turn & Stare».