Парфюмерный дом NOBILE

Разговор о парфюмерном доме Nobile 1942 необходимо начать с итальянской парфюмерии. Италия — это страсть, эмоции, яркие краски и традиции — всё это находит свое отражение в национальной кухне, моде и, конечно, ароматах

Для итальянской парфюмерии характерна яркая ведущая нота головы (цитрусовая, цветочная или пряная), которая солирует всё время развития аромата, лишь слегка смягчаясь и теплея к шлейфу — обычно древесному с кисловатой амброй или белым мускусом.

История бренда Nobile 1942 началась в 1930 году на юге Италии, когда Умберто Нобиле открыл свой небольшой бизнес по продаже ароматов, мыла, бриллиантин и помад.

В 1942 он открыл магазин в Катазаро, который назвал своим именем: U. Nobile. Здесь был настоящий клондайк для модниц: шляпы, перчатки, украшения, ароматы, пудры и предметы гигиены.

Второй магазин Умберто открылся в Риме в 1950 году. Возведённый в абсолют перфекционизм, невероятное, бескомпромиссное стремление к вершине мастерства и тонкая способность чувствовать красоту — это то, что человек впитывает практически с молоком матери. Воспитываясь в прекрасном и гармоничном окружении, человек поневоле вырастает восприимчивым эстетом, стремящимся сделать мир красивее. Поэтому парфюмерный бизнес — это так часто семейное дело: такая отчаянная и всепоглощающая любовь, которую должен испытывать парфюмер к ароматам, чтобы иметь возможность работать, не может не передаваться «по наследству».

В 60‑е годы третий магазин компании в Неаполе открыл уже Бенито, старший сын Умберто. И в магазине Бенито, между красивейшими платьями и ярчайшими камнями, рядом с самыми модными и требовательными барышнями, год за годом выбирающими магазин Нобиле, потому что его тончайшему вкусу невозможно было не доверять, проводил долгие часы его сын, Массимо.

Именно Массимо решил вдохнуть в семейный бизнес новую жизнь, создав аромат в честь года основания первого магазина. Сам аромат должен был воплощать в себя философию дома Nobile и ценности Умберто Нобиле, стремившегося окружить людей тонкой красотой и необыкновенной роскошью.

Ароматы:

Acqua Nobile

Вода Нобиле

В лучшем значении этого слова «простой» аромат, в котором нет ненужных деталей и прекрас. Свежий, чистый, яркий — как белая рубашка, уместный каждый день в любом месте, и, кажется, способный придать сил и энергии.

Casta Diva

Невинная Богиня

Один из самых известных и знаковых ароматов дома, посвящённый легендарной оперной исполнительнице Марии Каллас.

Норма — главная героиня лирической трагедии Винченцо Беллини, в честь которой и названа опера, и это одна из наиболее сложных в мире оперы ролей, требующая невероятного таланта и голосового диапазона. В 1948 году эту роль исполнила Мария Каллас.

Собственно, Casta Diva — это название арии из «Нормы», которую, по словам очевидцев, Мария Каллас исполняла невероятно вкрадчиво и сексуально.

Каста Дива — это аромат настоящих всепоглощающих чувств, которые выше страсти, выше похоти, выше сиюминутных восторгов. Это воплощение огромной, настоящей любви, которая на самом деле не может оставить равнодушным ни одного человека. Букет этого аромата можно охарактеризовать как яркий и цветочно-пудровый. Но фактически это не имеет никакого значения, потому что всё, что мы чувствуем, вдыхая его — это настоящая любовь.

Vespri esperidatti

Оранжевая луна

Аромат, построенный на тонком, полупрозрачном, будто хрустальном, союзе цитрусовых и пряных нот. Безупречно яркий и энергичный — как и положено гесперидам — он при этом чудесно сбалансирован, нежен и красив в базе, составленной из древесных и животных нот. 

1001

Из названия аромата можно легко догадаться, что он посвящён Шахерезаде и её сказкам — а значит, магии, Востоку и сказаниям.

Ещё перед запуском аромата арт-директор дома, Стефания Джанино, выпустила книгу «Чем пахнет твой почерк», где 11 современных пишущих авторов рассказали о том, как в их жизни связаны запахи и тексты.

Создателем аромата стал один из самых титулованных парфюмеров прошлого года: Лука Маффеи. И, несмотря на то, что его главной героиней стала Шахерезада, в основном это история об истории. О разговоре. О словах. О текстах. О сказках. Этот аромат — как и содержание хорошей сказки — невозможно понять с первого вдоха. Он завораживает, впечатляет, раскрываясь, захватывая интерес слушателя. Восток у итальянцев — всегда особенный, всегда очень мягкий, нетипично сложный.

Sandalo

Сандал

Нетипичный аромат бренда. Он абсолютно кинестетический, его запах, плотный и холодный как туман, мгновенно заполняет собой всё пространство. Его ощущаешь всей кожей, он занимает всё внимание своего владельца и людей рядом с ним. Это безупречный сандалово-ирисовый дым, каждую минуту меняющий своё звучание.

Perdizione

Погибель

Погибель по-итальянски — многоголосна, ярка и не лишена сексуальности. Аромат с таким неоднозначным названием — преувеличенно пышный цветочно-фруктовый букет с тонким, но однозначно определяющим его сексуальность аккордом ванили.

Malia

Ведьма

Ведьма в исполнении создавшего её Антонио Алессандрия получила обманчиво-ангельскую внешность. Первые аккорды производят впечатление юности, невинности и красоты. Чуть позже ярчайшие пряности (в том числе совершенно очевидный чёрный перец) уже не оставляют никакого сомнения в том, что перед нами совершенно не ангел. Но благодаря невинному взгляду ведьмы добиваются своих целей эффективнее.

Fougere Nobile

Фужер Нобиле

Это Италия во флаконе: яркая, энергичная, разноцветная, пряная и сочная, невероятно красивая и просторная. Травы, цитрусы и специи собраны в безупречный и лаконичный букет, который буквально пульсирует на коже: энергичный, красивый, преувеличенно свободный.

Rudis

Воплощение задворок Колизея перед гладиаторскими боями. Где-то здесь сильные взрослые мужчины пьют красное вино перед боем. Где-то здесь витает запах крови. Кто-то из них сегодня умрёт на фоне восхитительной Италии. Важно, что тишина и спокойствие здесь — не кажущиеся, они совершенно настоящие. Именно так — тихо, без угроз — проявляются подлинная сила и настоящее мужество людей, которым совершенно нечего терять.

Anonimo Veneziano

Венецианская незнакомка

Культовый итальянский фильм 1970 года, рассказывающий о любви, о воспоминаниях, о том, что действительно важно в человеческой жизни — и всё это на фоне потрясающих венецианских видов. Таким же бесконечно романтичным, красивым, сложным и неоднозначным вышел и одноимённый парфюм — пожалуй, один из самых известных ароматов Nobile 1942.

La danza
delle Libellule

Танец стрекоз

Это воплощённая радость и удовольствие; восторг, эпикурейство и весна, облачённые в классический флакон с золотистой отделкой. Ваниль, какао и корица — и всё это в обрамлении сочной, кислой и сладкой одновременно яблочной кожуры. «Танец стрекоз» без преувеличения ни одного человека не может оставить равнодушным. Он вызывает улыбку у каждого, до кого доносится его аромат.