Воспитание вкуса

Одна из интересных обсуждаемых тем сегодня, нужен ли ребенку собственный парфюм или ему еще рано иметь индивидуальный аромат, так как это «взрослые игры».

Я много общаюсь с маленькими модницами и модниками, а также с их родителями. Одна из интересных обсуждаемых тем сегодня, нужен ли ребенку собственный парфюм или ему еще рано иметь индивидуальный аромат, так как это «взрослые игры».

ЕЛЕНА ВАГИЗОВА,

Главный редактор детского журнала «KIDS AVENUE», продюсер звездного детского телеканала «Матрешка-ТВ» и основатель Детской модельной школы в Петербурге 

Мое мнение: и девочкам, и мальчикам парфюм однозначно нужен. Это завершающий стильный штрих к любой одежде. И одно из средств для подчеркивания своей индивидуальности. То, что каждый из нас уникален, он должен чувствовать с ранних лет.

Свой первый парфюм я получила в подарок старшеклассницей. Духи были настоящими, французскими, их аромат пробуждал в окружающих любопытство к моей персоне и буквально заставлял друзей и подруг сыпать комплиментами.

Мечта сбылась, но я ждала много лет, ведь иметь заветный флакончик хотелось еще совсем маленькой девчонкой. Чтобы походить на маму, которая, стояла перед зеркалом в красивом платье, и аромат плыл по все квартире.

Увы, наша промышленность производила тогда лишь розовую жидкость с карамельным или фруктовым вкусом. Ее-то и называли духами для девочек. Тогда как в Европе «велосипед» был давно изобретен. Там еще с шестидесятых годов существует детская линия парфюма, весьма популярная у потребителей.

У современных детей гораздо больше возможностей экспериментировать с ароматами, чем когда-то было у меня. С детства родители прививают вкус не только к стильным вещам, но и к хорошему парфюму. Ведь духи — как вторая одежда. И без них образ вряд ли получится законченным.

Моя дочь получила первые духи в подарок в семь лет. Это были три красивых флакончика, да еще и с зайчиком в дизайнерской коробке. А главное, они оказались мини-копией того парфюма, которым пользуюсь я. По-моему, она обрадовалась такому факту больше всего.

Родителям я советую заинтересовать свое чадо парфюмом как можно раньше. Не важно, растет в семье мальчик или девочка, если ребенок научится грамотно подбирать аромат, это очень пригодится ему во взрослой жизни. Правда, у кого-то загораются глаза при виде красивых флакончиков в три, а у кого-то в семь или девять лет. Тут нужно тоже действовать разумно: не стоит раньше времени навязывать ребенку новые знания.

Но главное, конечно, не блестящая упаковка. На занятиях по этикету и красоте в своей модельной школе я часто рассказываю, что важно приобрести качественный парфюм, то есть изысканные духи, которые создают мастера своего дела. И тогда ваше чадо точно будет отличаться своим ароматом от окружающих детей. Еще раз повторю — индивидуальность важна в любом возрасте.

Сейчас моя дочка, приходя на школьный праздник, слышит: «Как вкусно ты пахнешь!». Подруги просят рассказать, что это за чудесный аромат, мальчики делают комплименты. Теперь, собираясь «в свет», многие дети берут любимый флакончик, выбирая подходящий к моменту «букет». Благодаря селективной парфюмерии за несколько последних лет они далеко продвинулись в своих «парфюмерных» знаниях. Понимают, что дневные духи должны быть легкими. А вечерние — более насыщенными и яркими.

Все это дети узнают не только от меня. Правильно «пробовать» (так говорят парфюмеры) новые ароматы они учатся на специальных дегустациях. Это целый ритуал, который ребята обожают. Советую и вам привести на такое мероприятие свою дочку или сына. Ваш ребёнок поймет, что сразу «пшикать» духами на кожу неправильно. Тонкий аромат раскрывается не сразу, через некоторое время и только тогда можно понять «ноту сердца» духов. Для этого перед презентацией ароматы наносят в специальные бокалы.

Я с улыбкой смотрю как дети с видом знатоков берут бокалы с красиво украшенного стола, потом пьют ароматный чай, делятся свои впечатления друг с другом и со взрослыми. Ведь нужно научить ребенка не только красиво одеваться и изыскано пахнуть, важна и культура общения.

Я часто рассказываю своим ученикам секрет по правильному нанесению ароматов. Можно нанести духи на расческу или положить пропитанный ими саше в сумочку, войти в облако или нанести на пульсирующие зоны, в зависимости от концентрации парфюмерной композиции. Поверьте, узнав об этом, ребенок станет экспериментировать с нанесением парфюма дни напролет.

И у своей дочки я стараюсь развить вкус и приучить ее к качественному парфюму. Мы вместе следим за новинками, ходим на презентации, читаем рецензии в журналах. Радует, что она теперь умеет отличать хорошие духи и туалетную воду от ширпотреба. Когда мы отправляемся в магазин, видя на полке растиражированные ароматы, она проходит мимо. Диана называет такую продукцию «рекламные духи». Потому что их рекламируют звезды. Но она уже понимает, что сами знаменитости таким не пользуются.

Я считаю правильным, когда мама рассказывает ребенку, какую роль играет парфюм и учит сочетать его с разными нарядами — повседневными и вечерними. Но все должно быть в меру. К примеру, «носить» духи в школу дочке я не разрешаю. А на дни рождения, в театр, на дискотеку – пожалуйста.

… Сейчас Диана мечтает, что когда-нибудь у нее будет свой собственный эксклюзивный аромат. Говорит: «Мама, когда я вырасту, давай познакомимся с известными парфюмерами, и они создадут мой, и только мой запах». Диана уже решила, какие нотки хочет чувствовать: ей нравится сирень и свежесть морского ветерка. А пока она с удовольствием пользуется своими любимыми духами парфюмерного дома M. Micallef.