Феромоны или АФРОДИЗИАКИ?

Индустрия селективной парфюмерии сегодня являет собой симбиоз ароматерапии и психологии, благоухающей красоты и удовольствия, тайны, идущей сквозь века от наших царственных предков и самых ярких властителей древнего мира.

С каждым годом новые исследования всё больше приоткрывают завесу в магический мир ароматов, позволяя нам управлять молекулами, меняющими внутреннюю и окружающую атмосферу. Не все сакральные тонкости парфюма нам известны. Особенно, если речь идёт о феромонах или афродизиаках.

Неуловимый аромат страсти

Многие века данная тема будоражит пытливые умы учёных и разжигает общественный интерес в сфере привлечения противоположного пола, но остаётся раскрытой не до конца. Современные исследователи сходятся на мнении, что человеческие феромоны всё-таки существуют и представляют собой обломки молекул половых гормонов, а, возможно, и других молекул, выделяемых потовыми железами человека1.

С греческого языка слово феромон переводится как «несущий возбуждение». И главной его функцией у представителей животного мира, и у человека в том числе, считается привлечение к размножению особи своего вида. Совсем недавно доказали, что тот самый известный вомероназальный орган (вомер или орган Якобсона) отвечает за половое обоняние2, улавливает феромоны партнера и заметно меняет поведение человека. Исторически рецепторы этого органа были настроены на самые важные запахи, связанные с ориентацией на местности и поисками пищи, с определением опасности и выживанием. Эволюция расставила всё на свои места, и роль дополнительного обоняния стала заключаться в регуляции полового и социального поведения. Учёные полагают, что гормоны-возбудители не имеют запаха и аромат страсти считывается рецепторами вомера, соединенными нервными окончаниями с той областью мозга, которая контролирует сексуальное возбуждение. Здесь же вырабатываются гормоны, отвечающие за привязанность и привыкание, а также выделяются эндорфины3.

 

Секрет волшебного парфюма

Что касается повсеместного бума духов с феромонами, то это началось с открытия веществ-аттрактантов у самки макаки и некоторых млекопитающих, привлекающих самца на расстоянии. Они оказались подобными тем, что содержатся в вагинальном секрете женщин. В свое время это перевернуло знания человечества и побудило парфюмеров синтезировать подобные соединения для человеческого приворотного аромата. Несмотря на запрещённость добычи, натуральные феромоны животных также экстрагируются и приправляются сильнейшими опиумными, цветочными добавками для создания приворотного парфюма, но, как и любая органика, в комнатных условиях такие духи быстро портятся, источая отпугивающий запах. Кричащая реклама и по сей день привлекает покупателей, не владеющих достоверной информацией. Искусственно синтезированные феромоны опасны для здоровья и психоэмоционального состояния человека. К тому же, экстракты животного происхождения привлекают лишь особь идентичного вида, и прямое их воздействие на человека не доказано. В селективной парфюмерии используются натуральные разрешенные ингредиенты, они усиливают секретное действие собственных феромонов, создавая непревзойдённый эффект соблазнения.

 

Афродизиаки: мужские и женские

В отличие от красивой маркетинговой подачи духов с феромонами и сомнительным эффектом реально действующим средством привлечения внимания противоположного пола считаются ароматы с афродизиаками — это издревле известные вещества, стимулирующие или усиливающие влечение партнера или его половую активность, названные в честь богини любви, красоты, брака, плодородия и жизни Афродиты. Действительно, правильно подобранный и нанесенный аромат с «волшебными» веществами воздействует на нашу чувственную сферу и вызывает особенную реакцию.

Парфюм для мужчин содержит другие эфирные масла и действует соответственно: кедр раскрепощает, усиливает активность и придает благородную уверенность и решимость; сандал — издревле известное секретное масло для повышения потенции и мужской привлекательности; имбирь повышает уверенность, дарует невероятное возбуждение; можжевельник увеличивает мужскую силу и выносливость, позволяя мужчине быть более активным и чувственным в сексуальном плане; розмарин помогает раскрыть мужчине своё «я».

Универсальные чудо-композиции для обольстителей обоих полов создаются с добавлением масел иланг-иланга, бергамота, пачули и нероли, усиливающих желание и продлевающих любовные ощущения.

 

Хитрости применения афродизиаков

Главный секрет привлечения противоположного пола для женщин заключается в применении мужских афродизиаков, и наоборот: это позволяет каждому ощутить нечто родное в запахе партнера. Правила нанесения волшебных капель легко запомнить по траектории — виски, затем — на область за ушами, немного на шею и на оба запястья, на локтевые сгибы и коленные впадины.

Сфера действия афродизиаков гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Зная терапевтические секреты растительных помощников, вы можете улучшить здоровье и настроение, повысить общий тонус организма, нормализовать обмен веществ и нервную систему. Расслабиться после насыщенного дня вечером помогут капельки парфюма с эфирным маслом лаванды, а также зажжённые аромасвечи и ванна, наполненная пеной с добавлением лавандового масла. Взбодриться в сонливую погоду и поднять настроение поможет аромат с маслом лемонграсса.

Обладая подобными знаниями, гораздо легче контролировать свои эмоции и состояние. Часто исследования проводятся таким образом, что участникам дают обычный парфюм, а преподносят, будто это духи с феромонами. Результатом является измененное поведение человека, осознающего, что он теперь привлекателен для противоположного пола. Весь секрет в том, что любой аромат может делать нас более уверенными в себе и усиливать наше собственное очарование. Можно говорить и об эффекте плацебо. Пока учёные пытаются официально доказать существование человеческих феромонов, влияние запаха на нашу поведенческую реакцию не является тайной. И это становится руководством к действию — можно подобрать себе такой парфюм с натуральными ингредиентами, который наш мозг воспринимает как волшебное средство привлекательности и обаяния, и будет нравиться нам самим, в соединении с нашим запахом он вскружит голову любому партнеру. 

Влияние парфюмерных афродизиаков на человека, пожалуй, можно сравнить с алкогольным напитком: пикантный натуральный аромакоктейль, завораживающий подсознание и меняющий наши поведенческие факторы; или с оружием — будучи уверенными в себе, источая полюбившийся аромат и одновременно выделяя химические вещества, привлекающие партнера, мы способны убивать наповал. Секретные духи станут бесценным подарком-допингом, подчёркивающим природные таланты человека, которого вы хотите осчастливить, наблюдая за раскрытием его лучших качеств, появлением комфорта и уверенности, вы почувствуете, что подарок сделали и себе. Вооружайтесь духами-афродизиаками, которые раскрывают все ваши тайные способности и желания, незамеченными вы не останетесь.

Для создания магических ароматов преимущественно используются природные дары — вещества растительного происхождения, чаще всего — это эфирные масла, травы, специи. Чарующие духи на базе натуральных масел на представителей разных полов действуют по-разному.

Особенности влияния женских афродизиаков: 

роза 

Заставляет трепетать, испытывая лёгкое приятное волнение и самые нежные чувства, сравнимые с состоянием первой влюблённости.

жасмин 

Дарует вдохновение и лёгкое самолюбование, пробуждает нежность и открытость к взаимопониманию, подчёркивает женственность.

мирра 

Рождает чувство женской наполненности, когда возникает непреодолимая любовь ко всему вокруг, та самая безусловная любовь.

Универсальные чудо-композиции для обольстителей обоих полов создаются с добавлением масел
иланг-иланга, бергамота, пачули и нероли, усиливающих желание и продлевающих любовные ощущения.