Интервью: Александр Сокуров

Рассказать друзьям

 

Живой классик, чьи режиссерские работы изучают студенты по всему миру, а чтобы перечислить награды не хватит и страницы, Александр Сокуров, посетил салон «Парфюмеръ» на Большом пр. П.С., 38.

 — Александр Николаевич, расскажите, с чего началось ваше знакомство с селективной парфюмерией?

— Я должен признаться, что мое настоящее знакомство с парфюмерией началось сегодня, здесь, в салоне «Парфюмеръ». Этот мир нов для меня. Я пробыл в салоне два с половиной часа, мы много разговаривали о том, как создается аромат, о его составляющих, как он «живет».

— Как вы считаете, парфюмерию можно сравнивать с другими видами искусства?

— Конечно, когда понимаешь, какой труд проделал парфюмер, то воспринимаешь запах уже совсем по-другому, начинаешь прислушиваться к полутонам, видишь здесь рассказанную историю. Работа парфюмера - искусство. В котором есть и творчество, и вдохновение, и талант, и эмоции. И очень много свободы, которую я всю жизнь ищу, но, к сожалению, мало где нахожу.

—  Чем по-вашему отличаются селективные ароматы?

— Они звучат иначе, не так как привычные духи, которые всегда чем-то очень похожи друг на друга, не имеют, как будто выраженной индивидуальности. Эти ароматы по-другом раскрываются на коже. И, пожалуй, действительно могут отражать характер, даже весьма противоречивый. Это ценно, когда между человеком и парфюмом, который он носит, есть «созвучие». Вообще для меня аромат – это в первую очередь определенное эмоциональное состояние.

— Сегодня у вас была настоящая парфюмерная дегустация, какой аромат вы выбрали для себя?

— В парфюмерии я люблю классику. Мы слушали много разных ароматов, древесных, глубоких, сложных и многогранных. Но ближе всего мне оказался парфюм «Чистая магия» от Galerie Des Sens.

.