Парфюмерный дом Робер ПИГЕ

великий модельер XX века — родился в Швейцарии в 1901 году в семье уважаемых банкиров и политиков.

Он рос очень развитым, талантливым и разносторонним, но главными его чертами были упорство и целеустремлённость. В 17 лет, сразу после окончания школы, Робер покинул свой родной Ивердон и поехал в Париж. Его семья была категорически против отъезда, но упорство Робера взяло верх.

Образование Робер получал в двух ведущих модных домах своего времени: Poiret и Redfern. Знатоки утверждают, что впоследствии, уже будучи самостоятельным модельером: «Пиге комбинировал творческий подход Poiret и тщательную проработку деталей Redfer».

В 1933 году, после многих лет обучения и практики, Робер Пиге открыл собственный парфюмерный дом на бульваре Rue de Cirque. Творения Робера очень полюбились публике, он умел угодить даже самым взыскательным клиенткам. Элинор Ламберт, которую называли «крестной матерью американской моды», говорила о Пиге, что он «знает толк в изящном костюме и делает платья со вкусом». Журнал «Vogue» назвал швейцарца «мастером маленького шерстяного платья». Кристиан Диор, бывший учеником Робера Пиге, сказал впоследствии: «Робер Пиге научил меня замечать преимущества простоты, через которую может открыться истинная элегантность».

В 1944 году модный дом Робера Пиге выпускает аромат Bandit, созданный парфюмером-женщиной — что само по себе было ярчайшим событием для того времени — Жермен Селье.

О ней пишут, что она была похожа на принцессу: «стройная, изящная, с большими голубыми глазами». При этом ей не были чужды и дурные привычки. Она много курила Pall Mall и Gauloise, пила виски Jack Daniel’s и выдавала колкости, от которых многим было не по себе. Жермен великолепно разбиралась в моде и обожала женственность во всех её проявлениях.

Её схожесть с Робером Пиге выражалась в любви к лаконичности и элегантной простоте. Первый аромат для этого модного дома она создала для коллекции осень-зима. Он был задуман ярким, эпатажным и непохожим на всё, что создавалось до этого. Жермен создала бескомпромиссный кожаный шипр, которому суждено было стать одним из самых значимых ароматов 20 века.

Аромат и одноимённая коллекция одежды были представлены публике на открытии сезона Высокой Моды. И это было впечатляющее и яркое событие. Во время показа по подиуму дефилировали великолепные модели с точёными фигурами в черных масках, вооруженные пистолетами или кинжалами. Это был пир новой женственности — бунтарской, нонконформистской, свободной от предрассудков. Наступило время больших перемен, и Жермен с Робером воплотили это в своём творчестве.

В 1996 году легендарного «Бандита» переформулировал Пьер Негрин, адаптировав его для современных женщин и требований IFRA. При этом аромат сохранил своё бунтарское звучание и бескомпромиссность. В разное время поклонницами этого легендарного аромата были такие яркие женщины, как Майя Плисецкая и Марлен Дитрих.

Следующим ароматом, созданным Жермен для модного дома Пиге, стал взрывной туберозный Fracas (это название можно перевести как «скандал»). В этом аромате будто переплелись разные интонации аромата белых цветов: от невинной искренности до откровенной соблазнительности.

Аромату «Фрака» тоже было суждено стать кумиром многих современных звёзд, таких как Мадонна, Ким Бесинджер, Марта Стюарт, принцесса Монако Каролина, Каролина Эррера, Кортни Лав, Сара Митчелл Геллар, София Коппола. Fracas включен в книгу Сильвии Жирар-Лагорс «100 легендарных ароматов».

В 1945 году модный дом выпускает ещё один аромат, созданный Жермен Селье — посвящённый путешествиям и свободе, фруктово-восточный аромат Visa.

В 2007 году аромат был реформулирован и адаптирован Орелье Гишаром. 

Последним ароматом модного дома Пиге, выпущенным при жизни Робера, стал Baghari, посвящённый индийской культуре, созданный Фрэнсисом Фаброном, «Бахари» также был реформулирован позднее Орелье Гишаром.

В 1953 году Робер Пиге скончался.

После его смерти под брендом Robert Piguet было выпущено ещё два аромата: «Краваж» и «Футур», а потом о модном доме практически забыли, и ароматы перестали выпускаться.

В 1993 году бренд Robert Piguet был выкуплен американской компанией Fashion Fragrances & Cosmetics Ltd., и в истории парфюмерного дома началась новая глава. Были реформированы оригинальные ароматы бренда, ставшие легендарными и известными  всем знатокам парфюмерии.

В современных и реформированных ароматах, выпускаемых сейчас под именем Robert Piguet, сохраняется философия Маэстро Робера, его стремление выразить настоящую элегантность и красоту максимально лаконично и просто. В минималистичных флаконах чёрного цвета прячется выхолощенная, восхитительная, крадущая дыхание красота золотого века парфюмерии, подлинная аристократичность легендарного new look, бескомпромиссные ароматы, созданные вразрез культурной парадигме. Слишком яркие. Слишком смелые. Слишком честные для того, чтобы понравиться широкой публике. Слишком красивые для того, чтобы исчезнуть со временем.

Созданные для ценителей, для которых «слишком» — это ровно то, что нужно.